Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Интересные статьи : спецвыпуск "Пробуждение. Духовность без религии"

Думаю, что это настолько важная статья, что я её приведу отдельно.

Оригинала в красивом виде нигде не нашёл, поэтому предлагаю вам Скачать копию в pdf

Выдержка из книги "Пробуждение. Духовность без религии" известного публициста и нейроучёного, который в юности путешествовал по Тибету, медитировал, и ел ЛСД. В отличие от Ламы Оле, которого такой же выкрутас сподвиг стать проповедником и рулевым буддизма алмазного пути в Европе, Сэм Харрис в итоге стал нейроучёным с докторской степенью. Он борется с религиями, и продвигает тему современной духовности: нерелигиозной. Мне его мысли очень близки.

Я обнаружил, что опыт спокойного сидения в течение трех дней на фоне девственно чистых бризов и света звезд в праздности - ничего не делая, кроме как созерцая тайну своего существования, может быть источником совершенного горя – причем я не понимал, как оно зависит от меня самого. Мои письма домой, по их тоскливости и жалости к себе могли соперничать с подобными записями где-нибудь на Силоме или Галлипольском полуострове.

 

Эти размышления сопровождались определенной эйфорией, но основное ощущение оставалось одним из абсолютно незамутненных – и я ощутил моральную и эмоциональную ясность, подобную которой я никогда не знал прежде. Не будет преувеличением сказать, что я чувствовал себя нормальным первый раз в жизни. И при этом изменение в моем сознании казалось совершенно однозначным. Я просто говорил с моим другом – о чем, я не помню – и понял, что я прекратил быть заинтересованным в себе. Я больше не был тревожным, самокритичным, защищенным иронией, конкурирующим, избегающим смущения, задумывавшимся о прошлом и будущем, или позволяющим себе какую-то демонстрацию мыслей или внимания, которые отделяли меня от него. Я больше не смотрел на себя глазами других людей.
 

Книга небольшая, но на русском языке, к сожалению, её вроде бы нет.